Воскресенье, 19.05.2024, 13:37 Приветствую Вас чужестранец


SpellForce Gold

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
SpellForce Forum » основной форум » история » Второй сон река душ
Второй сон река душ
shikaДата: Пятница, 07.03.2008, 21:14 | Сообщение # 1
титан хранитель
Группа: Админ
Сообщений: 203
Репутация: 3
Статус: Offline
Солнце медленно опускалось за горизонт, когда я проснулся. Дым от тлеющей травы проникал в мою комнату. Лучи заходящего солнца озаряли стены каким-то мягким мистическим светом. У меня возникло ощущение, что время остановилось, невозможно было понять, день сейчас или ночь. Как принято говорить, мир живых, царство мертвых и духовные миры становятся ближе именно в сумраке. Больше, чем в любое другое время. Еще говорят, что это именно то время, когда Хирин, Посыльный Богов, собирает души мертвых и уводит их в иной мир. И вновь меня преследовал топот копыт, в то время, как мое сознание ускользало, и я погружался в глубины своих темных снов.

Когда я снова открыл глаза, то увидел серую землю. Небо было темным, черные облака плыли по нему, а тусклый свет имел пепельный оттенок. Не было ни солнца, ни луны, ни звезд. Вокруг царила мертвая тишина. Странная серая пустыня протянулась настолько далеко, насколько мог видеть мой взгляд, и я постепенно начал осозновать увиденное - я находился в безлюдном месте, между жизнью и смертью. Мое сердце окаменело, отчаяние охватило меня... нет никакой надежды.

Внезапно фырканье лошади нарушило эту гробовую тишину. Я обернулся, в надежде обнаружить источник шума, надеясь получить знак, который освободит меня от этого ужасного ночного кошмара. Мои ноги были словно налиты свинцом, но, несмотря на это, я начал пробираться сквозь слой серой пыли, лежавшей на моем пути. Клубы пыли поднимались при каждом моем шаге, пыли, похожей на пепел. Она оставляла привкус костей на моем языке.

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем я достиг долины, которая открылась передо мной огромной раной на этой бесплодной равнине. Откуда-то снизу доносились звуки, напоминающие шум водопада или тысячи голосов, бормочущих, стонущих, зовущих. Это была Река Душ, Мор Дун. Со времен сотворения мира она течет между мирами неся в себе наши души. Поверхность реки мерцала как серебро, ее воды медленно текли в сумеречном свете. Чуть дальше по течению на берегу я увидел источник шума, который привлек меня сюда.

Это был Хирин, Посыльный Богов. Внушительная фигура восседала на черном коне. Он приближался к кромке воды, а позади него, на берегу, я смог разглядеть слабые очертания мертвецов. Преисполненный достоинства предводителя, конь медленно сделал шаг в реку, которая, казалось, готова была затянуть животное и всадника в свои серебряные глубины. Вскоре первые следующие за Хирином души стали постепенно входить в поток. Минуя всадника, все глубже и глубже погружались они в воду и исчезали из вида в глубинах реки. Наблюдая за этой жуткой процессией, я постепенно стал осозновать, что не существует никакой обители мертвых, нет сада благоденствия для немногих избранных, а есть только эта река, в которой суждено оказаться всем в конце своего пути. Мор Дун управляет нашими душами, держит их в плену до тех пор, пока не придет время и новая судьба будет уготована им, новая жизнь.

Все же были немногие, старавшиеся держаться дальше от воды, пытаясь спрятаться. Страх и ненависть читались на их затененных лицах, они противились уготованной им участи, отвергали свою судьбу. Могучий конь фыркал, нетерпеливо топтался в воде, всадник указывал путь, требуя выполнить предначертанное. Но эти глупцы по-прежнему упорствовали, отстраняясь от реки, отказываясь выполнять волю богов, будучи переполнены страхом. Наконец, Хирин отступился от них и поехал прочь, на пепельный холм, полный презрения к этим жалким душам.

Как только посыльный скрылся, я увидел других... сотни, тысячи душ выползали из своих укрытий вдоль берегов реки, где они скрывались от Хирина и его гнева. Они вышли приветствовать вновь прибывших, и поскольку они проходили недалеко от меня, я видел отчаяние, отсутствие какой-либо надежды в их искаженных эфирных лицах и безграничную ненависть к жизни, которая отказалась принять их обратно, ненависть к своей участи, которую они отказывались принять. Здесь, на берегах реки, они стали изгоями, заложниками своих собственных страхов и желаний, вечными пленниками. Это-царство мертвых; здесь, на берегах Мор Дуна, где они влачят свое жалкое существование. А затем они направились ко мне. Как животные, они подползали ближе и ближе. Я чуствовал их ненависть, похожую на ядовитое дыхание. Остолбенев от страха, я изучал их презрительные лица, и ужас охватывал меня. Никто из живущих не сможет понять всю глубину их ненависти, ненависти тех, кому суждено остаться в этом месте навсегда.

Топот копыт коня Хирина пробудил меня от сна, и я вернулся назад в сумерки своей комнаты. Лишь гул течения Мор Дуна до сих пор звучал в моей голове - шепот и стон бесконечной реки.

Иштар Магнус "Семь снов"


круто



 
SpellForce Forum » основной форум » история » Второй сон река душ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: